O Coletivo: 1ª edição de 2019 acontece nos dias 13 e 14/04

Estava com saudades? Então prepare-se para esse fim de semana.

Mais de 50 marcas estarão presentes na primeira edição de O Coletivo de 2019 nesse fim de semana. O evento será no Salão Nobre da AABB Santos (Av. Ana Costa, 442 – Gonzaga), das 14h às 21h, e a entrada é gratuita. O público pode ir preparado para novidades, já que mais de 50% dos expositores foi renovada em relação ao ano passado.

São marcas dos segmentos de moda, acessórios, bem-estar, decoração, papelaria e artes plásticas, apresentando o que há de melhor na produção artesanal da região. Estarão presentes também convidados de outras localidades, mas que trazem em comum a inovação, sustentabilidade e empreendedorismo. “O crescimento da feira tem gerado uma grande procura e torna mais detalhado o trabalho da curadoria”, conta Aline Tolotti, organizadora do evento.

Como de costume, a sustentabilidade marca presença e é um dos pilares do evento, com o objetivo de estimular a mudança de alguns hábitos de consumo e descarte de lixo. A tradicional ação “Leve Sua Bag” mais uma vez reforça o uso de sacolas próprias, feitas em material reciclável, entre o público e até mesmo entre os próprios expositores. Para completar, produtos sustentáveis, biodegradáveis ou ecológicos estarão à venda na edição.  Canudos de aço inox, escovas de dente de bambu, copos de fibra de coco e bolsas com tecidos de reuso são alguns dos destaques que o podem chamar a atenção do público.

Abaixo, você encontra a lista completa de expositores, separados por segmento.

Quem estará lá

Bem Estar & Cosméticos
Aromas de Pi
Luna Essência | @lunaessenciacosmeticos
Samaúma Biocosméticos | @samaumabiocosmeticos

Bolsas, Acessórios & Bijuterias
Abicatori | @abicatori
Aline Mello | @alinemellobiju
ColliêAcessórios | @collieacessorios
Chinua Acessórios | @chinuaacessorios
Design Natural | @designnatural
Interior Acessórios | @interioracessorios
JOLLY ROGER Acessórios | @armazem_jr
Macabéa Acessórios | @macabeaacessorios
Na Casa Dela Tinha | @nacasadelatinha
Prenda Minha Ateliê | @prendaminhaatelie
R.D.M acessórios | @robertad.martorelli
STELAR | @stelarconceito
SK Design | @skdesignhandmade

Decoração
Claudia Casas Handmade | @claudia_casas_handmade
Freedesign arte em mosaico | @mosaicos_freed esign
Fibra Estúdio | @fibra.estudio
Vila Design em Concreto | @Vila.concreto
Mimos by Rê | @mimosbyre
Nane Anders Pinturas | @naneanders
Nós | @nos.macrame

Discos, Utilitários & Papelaria
A L E C R I M | @alecrim.handmade
Conceito Arte 2 | @conceitoartedois
Casa dos Carimbos | @casadoscarimbos
Etc & Tal – Cartonagem | @etcetal_cartonagem

Docinhos
CAIU do PÉ | @caiudope
Cookies Delí | @cookies_deli
Mãos de Vó – Myriam Monteiro | @maos.de.vo
Sweet Macaron | @sweetmacaronoficial
Sperandelli’s | @sperandellis

Ecoprodutos
Ciklo + Repense Atitudes | @cikclo.eco + @repense.atitudes

Fotografia
Sweet Fotografia | @sweetfotografia

Infantil
Ateliê Eliana Tolotti | @atelie.elianatolotti
Camila Prendada | @camilaprendada

Live Painting (somente no sábado, 13)
Ivan do Estúdio Iba 75 | @estudioiba75
Leonardo do Estúdio Preo | @estudiopreo
Ramon Arzerra | @arzerra

Moda Feminina, Masculina e Agenero
Avanzzata | @avanzzata.avanzzata
Biaquefez | @biaquefez
Clara Luz | @bazarclaraluz
Felichita | @modafelichita
Juicy Santos | @juicysantos
Laluz Brasil | @laluzbrasil

Moda Praia & Lingeries
Ateliê Valéria Melo | @valeriamelocriacoes
Swell Swimwear | @swell.bikini
Valentina | @intimatevalentina